Красностекловарское сельское поселение

В Великой Отечественной войне 
участвовало - 223 человек, 
не вернулись - 120 человек.

п. Красный Стекловар
Анастасия Филипповна Наумова (Родичева),  узница концлагеря Вурцен. 
Родилась 1936 году в Калужской области. Ее детство прервала война, ей тогда было 5 лет. А в 1942 году она попала в немецкий концлагерь города Вурцен. Немцы вторглись на калужскую землю и деревня, где жила Анастасия Филипповна была также захвачена фашистами. Всех жителей деревни старых и детей угнали в Германию, угоняли целыми семьями. Вся ее семья попали вместе.   Подробнее...

  Карнаухов Василий Егорович   Участник Сталинградской битвы.
Родился 22 февраля 1911 г. в Липецкой области. Призван Чаплыгинским РВК Липецкой области. Старшина. Умер в ноябре в 1986 г. 
   Из воспоминаний Карнаухова В.Е. «В период тяжелых боев под Сталинградом я был командиром автоматного отделения 482-го стрелкового полка. В июле в степи под Сталинградом была нестерпимая жара. Сверху вдобавок поливает еще свинцовый огонь. Некогда даже сделать укрытие т. к. беспрерывно падают бомбы и рвутся снаряды.   
Подробнее...



Светлакова Клавдия Николаевна, уроженка Новосибирской области, но всю жизнь, после окончания войны, прожила в Красном Стекловаре.С фронта сюда ее привез муж. 
Клавдия Николаевна была учителем математики в местной школе, участницей Кужерского женского народного хора, активисткой поселка. Награждена юбилейными медалями всех лет в Победе, "Орденом Отечественной войны 2 степени","Орденом Красный Звёзды", медалью "За боевые заслуги"
 
Сочагин Виктор Ефимович    Участник Сталинградской битвы.
Год рождения: 1918. Призван Казанским ГВК.
Старший лейтенант. Умер в апреле 1978 г. 
Из воспоминаний: «Первый раз я был призван в Советскую Армию в декабре 1941 года. Три месяца находился в г. Казань на военном заводе №40. После гарнизонной проверки был отпущен домой. Второй раз меня призвали 20 ноября 1942 года и направили на учебу в Арзамасское пулеметно-минометное училище. Там я находился несколько дней и был направлен в стрелковый полк. Здесь пробыл неделю и в числе 43 комсомольцев был направлен в г. Москву в штаб формирования гвардейских минометных частей.      Подробнее...

Сутягин Николай Васильевич родился в 1919 году в пос. Красный Стекловар Моркинского района МАССР. До войны окончил курсы шоферов в городе Казани. После окончания курсов работал по этой специальности на Красной Горке. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Службу проходил в танковых войсках. До окончания службы оставались считанные дни и Николай Васильевич уже готовился вернуться в свой родной поселок. Тут приходит известие, что началась война. Его перебрасывают в Ташкент, а в 1942 году он едет на фронт. Участвовал в боях под Сталинградом, где был командиром танка. В феврале 1943 был свидетелем плена многотысячной немецкой армии генерала-фельдмаршала Ф. Паулюса. После Сталинградской битвы и краткосрочного отпуска домой был направлен на Курскую дугу, где он участвовал в танковых сражениях. Погиб в бою 27.08.1944 г. в Польше.

Цапин Павел Яковлевич
 родился в 1921 году в пос. Красный Стекловар Моркинского района МАССР. В 1934 году вместе с родителями уехал на Кубань. После окончания школы работал в колхозе. В 1940 году был призван в армию в саперные войска, располагавшиеся в Западной Белоруссии. В ноябре месяце, того же года, проходил курсы младших командиров, после которых ему было присвоено звание командира отделения. Войну встретил в 6 км близ Брест-Литовска. Прошел всю Белоруссию, был ранен. После госпиталя участвовал в боях в Орловской области, где попал в окружение и был взят в плен. В августе 1941 года его увезли в Австрийский лагерь военнопленных, находящийся под городом Грац. Работал на лесозаготовках. Дождался освобождения лагеря войсками Советской армии. После проверки в особом отделе был зачислен в ряды Красной армии. Войну закончил в Австрии. С 1945 по 1947 года находился в Румынии. В 1947 году демобилизовался и вернулся домой. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией."

п. Залесный