Герои Советского Союза


Истории известных подвигов.

КРАСНОВ Зосим Алексеевич  (1924-1984)

  Родился 3 сентября 1924 года в д. Кутюк-Кинер Шерегановского сельского совета Моркинского района Марийской АССР в крестьянской семье, мари, Член КПСС с 1963 года. Работал в колхозе.
   В Советской Армии с 15 августа 1942 года. Призван Сотнурским райвоенкоматом Марийской АССР.
      Из наградного листа Героя Советского Союза КРАСНОВА Зосима Алексеевича
25 января 1945 г. 
...В боях с 19 по 25 января 1945 г. проявил исключительную отвагу и мужество. В мыслях имеет только одну мечту — это как можно больше убить немцев.
   В бою 19 января 1945 г. уничтожил 3 немецких солдата. В бою 21 января 1945 г. вместе со своим взводом вклинился в оборону противника и в результате попал в окружение. Не те­ряя присутствия духа, Краснов подполз к станковому пулемету противника и гранатой уничтожил пулемет и его прислугу. В этом бою он уничтожил 14 немецких солдат. В результате дружными усилиями, с боем прорвал кольцо окружения, на­неся противнику большие потери. В бою при овладении города Оппель первым ворвался в го­род и, совершая перебежки от дома к дому, продвинулся вперед, увлекая за собой бойцов отделения и взвода в целом. По овладе­нии гор. Оппель, Краснов первым, несмотря на сильный ружей-но-пулеметный и минометный огонь противника, по тонкому льду форсировал р. Одер и на берегу противника уничтожил еще 4 немецких солдат, обратив в бегство остальных солдат противника. В результате его боевого подвига, вслед за ним бойцы роты форсировали реку к крепко закрепились, дав тем самым возможность переправиться на другой берег всему лич­ному составу полка.
     За свои боевые дела и подвиги достоин присвоения звания Героя Советского Союза.
Командир 543-го стрелкового Нарвского полка полковник Сирота

    ...Присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ор­дена Ленина и медали «Золотая Звезда». Указ Президиума Вер­ховного Совета СССР от 10 апреля 1945 г.
Марийский краеведческий музеи. Основной фонд.
    После демобилизации работал в поселке Красный Стекловар Моркинского района, потом переехал на постоянное место жительство в город Донецк Ростовской области, был трактористом на шахте "Донецкая".
    Умер 5 октября 1984 года.
    📖    Источники:
- Наградной лист. А.П. Гребнев. - Текст : непосредственный // Герои земли марийской. Наградные листы Героев Советского союза. Краснов Зосим Алексеевич. - Й-Ола. - Марийское книжное издательство. - 1965. - С.90-92
- Сергеев М. Снайпер. Краснов Зосим Алексеевич / М. Сергеев. - Текст : непосредственный // Марий элын патырже-влак. - Й-Ола. - Марий книга савытыш. - 1994. - С. 154-158
- Пример отваги и мужества : [из наградного листа Героя Советского Союза Краснова Зосима Алексеевича.] / Составители Т.А. Садова, Т.И. Богомолова. - Текст : непосредственный // Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны : сборник документов и материалов. - Й-Ола. - Марийское книжное издательство. - 1967. - С. 399-400.
- Большаков, М. Онар земли марийской / М. Большаков. - Текст : непосредственный // Наши герои : очерки. - [Изд. - 2-е, доп. и перераб.]. - 1985. - С. 149-155
- Кузьмин, Е.П. Краснов Зосим Алексеевич / Е.П. Кузьмин. - Текст : непосредственный // История Марийского края в лицах. 1941-1945 г.г. Великая Отечественная война. - Йошкар-Ола : Мар НИИЯЛИИ, 2015. - С. 118-119


ПАВЛОВ Николай Павлович  (1924-1968)
 
  Родился 17 октября 1924 года в д. Малый Ярамор Моркинского района Марийской АССР, мари, беспартийный, гвардии сержант, гвардии сержант, пуле­метчик 3 стрелковой роты 218 гвардейского стрелкового полка 77 гвардейской стрелковой дивизии.
    В Красную армию призван в августе 1942 г. Моркинским РВК Марийской АССР. Участвует в Отечественной войне с августа 1943 года. Адрес жительства семьи: Марийская АССР, Моркинский район, Яраморский с/с, дер Малый Ярамор. Мать - Петрова X.П.
    Из наградного листа
    ...В ночь с 26 на 27 сентября 1943 г. в первой десантной лодке под шквальным вражеским огнем направился к запад­ному берегу Днепра. Невдалеке от берега лодка от ра­зорвавшегося рядом снаряда была опрокинута. По шею в ледяной воде, бережно неся над головой оружие, дви­нулся вместе со своими боевыми друзьями к берегу.
    Одновременно с парторгом и командиром роты, пре­одолевая завесу ожесточенного вражеского огня, всту­пили на правый берег Днепра. Горячие слова призыва парторга и краткий приказ командира роты — и тов. Пав­лов вместе с первым десятком героев бросается вперед.
    Несмотря на свою малочисленность, рассредоточив­шись, умело маневрируя, бойцы открыли шквальный огонь по врагу, создавая видимость большой насыщен­ности берега нашими огневыми средствами. Враг начал в панике отходить. Преследуя противника, первым во­рвался во вражеские траншеи и в рукопашной схватке штыком и прикладом уничтожал немцев, вселяя в их ряды смятение и ужас. Презирая опасность, сблизился с противником до 50 метров и фланкирующим огнем из своего пулемета опустошал ряды гитлеровцев.
    Закрепившись и, ведя непрерывный огонь, обеспечи­вал переправу других подразделений полка, а затем ди­визии в целом.
    В последующих боях неизменно находился в первых рядах бойцов, поднимая их во время контратак на врага, метр за метром расширяя плацдарм на западном берегу Днепра.
    За проявленные доблесть и геройство, представляется к правительственной награде — званию Героя Совет­ского Союза.
    Командир 218 гвардейского полка гвардии подполковник - Бойцов.
    Присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Зо­лотая Звезда». Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года.
Архив М. О. Фонд 33. Опись 686043, д. 2, л. 238.

    После войны он жил в родной деревне Малый Ярамор. Умер 8 мая 1968 года.
    📖    Источники:
- Наградной лист. А.П. Гребнев. - Текст : непосредственный // Герои земли марийской. Наградные листы Героев Советского союза. Павлов Николай Павлович. - Й-Ола. - Марийское книжное издательство. - 1965. - С. 76-78
- Сергеев М. Вес серыште. Павлов Николай Павлович / М. Сергеев. - Текст : непосредственный // Марий элын патырже-влак. - Й-Ола. - Марий книга савыктыш. - 1994. - С. 89-93
- Презирая опасность : [из наградного листа Героя Советского Союза Павлова Николая Павловича.] / Составители Т.А. Садова, Т.И. Богомолова. - Текст : непосредственный // Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны : сборник документов и материалов. - Й-Ола. - Марийское книжное издательство. - 1967. - С. 347-348.
- Калашников, М. Герой Днепра / М. Калашников. - Текст : непосредственный // Наши герои : очерки. - [Изд. - 2-е, доп. и перераб.]. - 1985. - С. 251-259
- Кузьмин, Е.П. Павлов Николай Павлович / Е.П. Кузьмин. - Текст : непосредственный // История Марийского края в лицах. 1941-1945 г.г. Великая Отечественная война. - Йошкар-Ола : Мар НИИЯЛИИ, 2015. - С. 180-181


СОЛОВЬЕВ Василий Иванович  (1915-1943)

    Родился 9 марта 1915 года в д. Малый Карамас Моркинского района Марийской АССР, мари, гвардии рядовой.
  22 июня 1941 года Василий Соловьев был на колхозной пасеке, о вероломном нападении гитлеровской Германии на нашу Родину узнал только к исходу дня. Не дождавшись повестки, Василий поехал в райвоенкомат с твердым намерением просить о немедленной отправке на фронт, но его оставили работать в колхозе. И вот, в дождливый осенний день октября 1941 года рядовой запаса Василий Иванович Соловьев уходил в Красную Армию. Отец Иван Андреевич, мать Еавдокия Петровна, жена Надя, двухлетний сын Юра и соседи, как заведено исстари, проводили его за околицу родной деревни малый Корамас.
    Первая военная дорога привела Соловьева в Йошкар-Олу, его и товарищей зачислили в рабочий батальон. Личный состав батальона выполнял не только работу, но и усиленно занимался боевой подготовкой: изучали оружие, боевую технику, тактику, противовоздушную оборону, опыт войны, танки противника. В декабре Василий получил неожиданное сообщение: жена Надежда Антоновна, трагически погибла на строительстве оборонительных рубежей, которые возводились на берегах Волги.
    В январе 1942 года его просьба об откомандировании его в действующую армию была удовлетворена: Соловьев прибыл в запасный полк Калининского фронта. В тылах 9-ой гвардейской стрелковой дивизии прибывшее пополнение встретили офицеры и солдаты – фронтовики, бывалые воины, принимавшие участие во многих жарких боях. Нелегкая военная специальность досталась Василию – он стал связистом, теперь у него и автомат, и катушки с телефонным проводом, и полевые телефонные аппараты. Гвардии рядовой Соловьев шел в боевых порядках наступавших подразделений, обеспечивал связь с командным пунктом, передавал донесения. Во время одного напряженного боя аппарат замолк: осколком разорвавшегося артиллерийского снаряда перебит провод, Соловьеву пришлось восстановить связь, при выполнении боевой задачи был ранен, был эвакуирован в армейский госпиталь. В июне Василий вернулся в свою часть.
    7 августа 1943 года перешли в наступление войска Западного, а 13 августа Калининского фронтов. В этом крупном сражении в составе 31-го гвардейского стрелковой дивизии участвовал и Василий. Его полк наступал на Духовщину – последний барьер гитлеровцев на пути к Смоленску. Тяжелые, кровопролитные бои велись за каждый населенный пункт, каждую высоту, выгодную позицию. На отдельных участках часто завязывались рукопашные схватки. Многие воины горели желанием вступить в ряды Ленинской партии, в числе подавших заявления был и Василий Соловьев. Зачитав боевую характеристику Василия, его единогласно приняли кандидатом в члены ВКП(б) с трехмесячным кандидатским стажем, кА воина-фронтовика.
    Августовским вечером командир взвода лейтенант Чегаркин развернул карту для обсуждения важной боевой задачи: выбить немцев с занимаемых позиций, расположенных на высоте, уничтожить их огневые точки и расчистить путь для наступления 2-го батальона.
    Перед рассветом автоматчики сосредоточились на исходном рубеже. Соловьев был на левом фланге подразделения, несмотря на ураганный огонь противника, он быстро пополз вперед, ворвался в траншею, воспользовавшись растерянностью врага, уничтожил два пулемета противника с их расчетами. Казалось, путь для наступления открыт! Но из дзота, расположенного поблизости от Соловьева, немецкий пулеметчик открыл сильный прицельный огонь. Гвардии рядовой Соловьев, как опытный воин, отлично понимал, что обеспечить успех боя в сложившейся обстановке может только он, находящийся вблизи от вражеской огневой точки. Но у Соловьева не осталось ни одной гранаты…
    Выполняя свой замысел, Василий отполз в сторону, выбрал удобную позицию, а затем быстрым броском достиг дзота. Герой погиб, но пулемет противника смолк.
     4 июня 1944 года гвардии рядовому 31-го гвардейского стрелкового полка 9-й гвардейской стрелковой дивизии Соловьеву Василию Ивановичу Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил звание Героя Советского Союза.
     Похоронен в братской могиле на центральной площади города Духовщина Смоленской области.
📖    Источники:
- Наградной лист / А.П. Гребнев. - Текст : непосредственный // Герои земли марийской. Наградные листы Героев Советского союза. - Й-Ола. - Марийское книжное издательство. - 1965. - С.90-92
- Гребнев, А. Вечно в строю / А. Гребнев. - Тест : непосредственный // Ради жизни : очерки. - Й-Ола. - Марийское книжное издательство. - 1971. - С. 3-36
- Во имя победы : [из наградного листа Героя Советского Союза Соловьева Василия Ивановича.] / Составители Т.А. Садова, Т.И. Богомолова. - Текст : непосредственный // Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны : сборник документов и материалов. - Й-Ола. - Марийское книжное издательство. - 1967. - С. 340-341.
- Гребнев, А. Шаг в бессмертие / А. Гребнев. - Текст : непосредственный // Наши герои : очерки. - [Изд. - 2-е, доп. и перераб.]. - 1985. - С. 290-300
- Кузьмин, Е.П. Соловьев Василий Иванович / Е.П. Кузьмин. - Текст : непосредственный // История Марийского края в лицах. 1941-1945 г.г. Великая Отечественная война. - Йошкар-Ола : Мар НИИЯЛИИ, 2015. - С. 238-241
- Сергеев М. Гвардеец-влак радамыште. Соловьев Василий Иванович / М. Сергеев. - Текст : непосредственный // Марий элын патырже-влак. - Й-Ола. - Марий книга савытыш. - 1994. - С. 105-111
- Яндаков, Л. Морко вел герой = [Герой Моркинской стороны] / Л. Яндаков. - Текст : непосредственный // Ончыко. - 1985. - № 1. - С. 70-77

ХАСАНОВ Хаким Хусаинович (1916-1943)

Родился 27 апреля в 1914 году в деревне Алмаметьево Моркинского района, в крестьянской семье.
Отец – Хасанов Хусаин Хасанович (1882 г.р.), мать – Хасанова Майтаб Ахметшиновна. В семье было всего трое детей: старший сын – Мухамет-Салих(15.02.1910 г.р.), сестра – Махинур (15.11.1911г.р.) и младший сын Хатиф(27.04.1914 г.р.).
По семейным обстоятельствам через некоторое время мать уезжает к себе на родину в Параньгу, забрав с собой старшего сына и дочь, а Хатиф остается с отцом. Но через некоторое время мать забирает к себе и младшего сына и несколько лет Хатиф жил в Параньге. В 1931 году он возвращается в д.Алмаметьево и работает в Моркинском лестранхозе.
В 1934 году он уезжает в Йошкар-Олу и в течение трех лет работает на железной дороге.
С 1937 по 1939 годы служил в рядах Красной Армии на дальнем Востоке и после увольнения остался жить в городе Владивосток, работал связистом.
На второй год Великой Отечественной войны он был призван в армию вновь, теперь уже на фронт. Воевал как пулеметчик в составе Дальневосточного фронта 248-й стрелковой бригады. Считался метким стрелком, обучал младших товарищей. В том же, 1942 году Хасанов вступил в коммунистическую партию, был избран парторгом, что говорит о высоком уровне доверия со стороны руководства и сослуживцев.
Хасанов воевал в составе 38-й армии, которая вела бои на Дону, затем, с 60-й армией освобождал Курск в 1943 году. За участие в наступательных операциях в Курской области, получил медаль «За отвагу», был награжден орденом Красной звезды.

    Из наградного листа Героя Советского Союза ХАСАНОВА Хакима Хусаиновича
10 сентября 1943 г.
    ...За время наступательных боев тов. Хасанов показал себя подлинным патриотом, героем Великой Отечественной войны.
  Участвуя в зимней кампании в качестве командира пулемет­ного расчета, показал себя инициативным, смелым и мужествен­ным командиром.
     Личным примером вовлекал на выполнение боевых прика­зов своих подчиненных. В бою за с. Толкачевку 19 февраля 1943 г., попав в окружение, он своим пулеметом отрезал пехоту противника от танков и уничтожил 84 немецких солдата и офи­цера. Противник, не считаясь с большими потерями, бросил в контратаку против батальона до 2 полков пехоты и 36 танков, но тов. Хасанов не отступил ни на шаг. Прямым попаданием снаряда был выведен из строя пулемет, а Хасанов ранен, но не ушел с поля боя, а продолжал уничтожать немцев, граната­ми, уничтожил 34 солдата, остальные вынуждены были отсту­пить на исходное положение.
     При освобождении с. Конопляновка 6 марта 1913 г. он вы­двинул вперед пулемет, отражал неоднократные яростные атаки пехоты противника. Тов. Хасанов в этих боях уничтожил 67 не­мецких солдат и офицеров. За эти бои награжден медалью «За отвагу».
     Находясь в обороне при с. Конопляновка, все свои силы, знания и богатый опыт передавал новому пополнению. Зорко неся боевую службу на своем посту, подготовил 14 отличных пулеметчиков.
     Будучи парторгом ротной партийной организации, воспиты­вал у личного состава ненависть к немецким оккупантам.
     Партийная организация пулеметной роты, благодаря не­устанной работе тов. Хасанова, была одной из лучших в ба­тальоне.
  При прорыве сильно укрепленной обороны противника 26 августа 1943 г. со своим пулеметом, несмотря на сильный артиллерийско-минометный огонь противника, выдвинулся впе­ред боевых порядков пехоты и мощным огнем прокладывал путь своим боевым товарищам.
    В боях за районный центр с. Хомутовку [огнем] своего пу­лемета подавил 2 огневых точки противника. При прорыве силь­но укрепленного узла сопротивления в районе Прихотьково 29 августа 1943 г., когда был ранен командир пулеметной роты ст. лейтенант Козлов, тов. Хасанов принял командование ро­той..., выкатил станковый пулемет глубоко в расположение про­тивника и в упор расстреливал немецких солдат и офицеров, подавил 3 огневых точки, чем решил успех выполнения боевого приказа.
    Тов. Хасанов, будучи парторгом роты, пи па минуту не пре­кращал партийной работы. За время боев партийная организа­ция пулеметной роты выросла на 9 чел. За [боевые] операции и [партийную] работу тов. Хасанов награжден орденом Красной Звезды.
     В бою за с. Нехаевка 10 сентября 1913 г. [огнем] своего пу­лемета уничтожил 34 немецких солдата.
    Выполняя боевую задачу, проявил смелость, инициативу, вы­двинулся далеко вперед от боевых порядков батальона и, по­ливая противника огнем из своего пулемета, отбил атакую­щего противника. Противник, подтянув резерв, снова атаковал батальон и предпринял все для ликвидации огневой точки тов. Хасанова. Но Хасанов, не отходя пи па шаг, продолжал уничто­жать из своего пулемета атакующего противника.
    Будучи тяжело раненым, топ. Хасанов не покинул пулемета, а продолжал вести огонь по атакующему противнику, и только тогда, когда не стало патронов, фашистские варвары истекаю­щего кровью, тяжело раненого Хасанова, окружив, взяли в плен По показаниям граждан с. Нехаевка палачи сначала привели его в чувство, пытаясь узнать численность наших наступающих войск, вооружение и задачу, начали жестоко пытать но несмот­ря на обещание сохранить жизнь, тов. Хасанов бросил в лицо фашистским палачам: «Коммунисты Родину не продают! Наши скоро придут и отомстят за меня». После этого фашисты не добившись ни одного слова, понесли тов. Хасанова в сад про­должая пытки над ним, а затем отрубили ему голову.
    В таком состоянии труп тов. Хасанова был обнаружен при освобождении с. Нехаевка бойцами 3-го стрелкового батальона.
Хасанов Хаким Хусаинович похоронен в деревне Нехаевка.
     Командир 3-го стрелкового батальона ст. лейтенант В и л ь ч и к.
    ...Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ок­тября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза.
Марийский краеведческий музей. Основной фонд.

Именем героя названы улицы в д. Алмаметьево, Параньге и в г. Йошкар-Ола. 
Во Владивостоке на здании железнодорожной станции установлена мемориальная доска с именем нашего земляка.
📖    Источники:
- Наградной лист. А.П. Гребнев. - Текст : непосредственный // Герои земли марийской. Наградные листы Героев Советского союза. Хасанов Хаким Хусаинович. - Й-Ола. - Марийское книжное издательство. - 1965. - С. 76-78
- Сергеев М. Пулеметчикын илышыже. Хасанов Хаким Хусаинович / М. Сергеев. - Текст : непосредственный // Марий элын патырже-влак. - Й-Ола. - Марий книга савыктыш. - 1994. - С. 29-33
- Коммунисты Родину не продают : [из наградного листа Героя Советского Союза Хасанова Хакима Хусаиновича.] / Составители Т.А. Садова, Т.И. Богомолова. - Текст : непосредственный // Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны : сборник документов и материалов. - Й-Ола. - Марийское книжное издательство. - 1967. - С. 342-344.
- Солдатское бессмертие . - Текст : непосредственный // Наши герои : очерки. - [Изд. - 2-е, доп. и перераб.]. - 1985. - С. 57-63
- Кузьмин, Е.П. Хасанов Хаким Хусаинович / Е.П. Кузьмин. - Текст : непосредственный // История Марийского края в лицах. 1941-1945 г.г. Великая Отечественная война. - Йошкар-Ола : Мар НИИЯЛИИ, 2015. - С. 263-264