Тыл в годы войны

Деревня Кучко-Памаш
 К началу Великой Отечественной войны в деревне находилось 32 двора. 42 мужчины ушли на фронт. В колхозе в то время работали старики, женщины и дети. Им приходилось очень туго. Лошадей было мало, сильных отправили на фронт. Поэтому в основном работали вручную. Женщины жали серпом, делали снопы, тех возили на агун, сушили и молотили. Хлеб отправляли на фронт. Колхозники за трудодни получали мало, поэтому собирали семена конской щавели, желуди и добавляли в муку. Некоторые делали муку из молодой липы. Весной, когда снег растаял, после уроков детишки собирали гнилую картошку. Как говорили, из них делали лепешки. О.А. Тимофеева (девичья фамилия Петрова) рассказывала, каким образом выжили холодный 1942 год: «Отца забрали в 1941 года на войну, дома осталась мать с пятью ребятишками, под сердцем носила шестого ребенка. Эчывий Кольдыбаевна днем работала в колхозе, помогали старшие Николай, Лиза, Ольга, а младшая оставалась дома, ухаживала за Владимиром. Зимой, когда не было ни хлеба, ни мяса, бригадир пришел к ним и сказал, что около леса по дороге свалилась лошадь и умерла от истощения, велел матери сходить туда и отрубить одну ляжку. Мать, взяв с собой старшего сына и санки, сходила за мясом. Но этого никто не знал, за это тогда могли посадить. А к утру от лошади остались одни кости, в то время водилось много волков».
 Кончилась война. Из 42 ушедших на фронт вернулись домой только 18 человек. Из войны многие вернулись в орденах и медалях, а Семенов Николай Семенович, уроженец деревни Кучук Памаш, стал полковником. Позже он написал о своих односельчанах книгу « Юшут зовет», о военных действиях - книгу «Танки оживают вновь».
 В колхозе стали работать мужчины. Появилась паровая лесопилка, был крытый ток, немецкая машина работала на току.

Деревня Изикугунур
 В годы Великой Отечественной войны из деревни защищать Родину ушел 41 человек. Из них в родную деревню вернулись 17 мужчин. В годы войны колхозники колхоза «У илыш» весной летом и осенью работали на поле, пахали, сеяли зерно, сажали картошку, а осенью убирали. Тогда сильных лошадей в деревнях было очень мало, приходилось использовать здоровых быков. А зимой парни и девушки работали в лесу, рубили лес, готовились к весеннему сплаву. Весной они сплавляли лес по реке Юшут. В этой деревне жили молодые люди из Куженерского и Моркинского районов (их привозили насильно). Так девушка из Куженерского района из деревни Агытансола Мартьянова Ирина Петровна 4 года прожила в этой деревне. Она была сиротой. Мать Мартьянова Леонида пожалела сиротку и взяла в семью в качестве невестки. Вот уже 65 лет живут они вместе, растили и дали хорошее воспитание своим детям.
 14 тружеников тыла награждены юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», среди них Е.В. Васильева, В. Е. Иванова, М.Н. Полякова, Т. Г. Кузнецова.

Деревня Малая Мушерань
 В годы Великой Отечественной войны ушел на фронт 51 человек. В деревне остались только женщины, старики и дети. Наравне со взрослыми и маленькие дети помогали фронту, выращивали хлеб, заменяли взрослых. Жители собирали все, что мог дать каждый для фронта: брюки, шапки, обувь, хлеб, масло, табак...А сами питались гнилой картошкой и зеленью. Во время войны людям жилось очень плохо. Слишком много приходилось платить налоги. Женщины выращивали табак, перемалывали, сушили и продавали, таким образом они делали деньги. Если они не могли заплатить налог, то могли уводить корову или другой скот. В мае 1945 года вернулось в свою родную деревню только 26 человек.

Деревня Немецсола
 В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года женщины работали на лесозаготовках. В военные годы председателем колхоза была А. И. Царегородцева. В те и последующие годы производство лесопродукции было на самом высоком уровне, плановые задания перевыполнялись. Женщины пилили лес ручной пилой, вывозили лес к реке Юшут и весной сплавляли. А летом трудились на полях, на зернотоках. Вручную убирали зерно, возделывали картофель, заготавливали корм для скота. Участниками Великой Отечественной войны стали 72 жителя деревни, в родную деревню вернулись только 27 воинов.

Деревня Нурумбал
 В годы Великой Отечественной войны из 63 человек, ушедших на фронт, вернулись 39. В военные годы колхозники колхоза «Пашаче», как и другие люди, работали на поле и в лесу, помогали фронту. В деревне находился медицинский пункт. Население обслуживал фельдшер, по национальности поляк, из поселка 31 квартал. Через деревню проходили обозы с зерном, различными продуктами питания и одеждой из других районов республики на станцию Шелангер, откуда все это отправлялось на фронт. Житель этой деревни Кутузов Григорий Иванович вернулся в деревню старшим лейтенантом.

Деревня Юшуттур
 В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 64 человека. Вернулись в родную деревню 31 человек. 33 мужчины навечно остались на поле боя. Жителям деревни жилось очень трудно. Иванова Ирина Васильевна вспоминает, как им было трудно. Почти в каждой семье не было мужчины. В колхозе работали одни старики, женщины и дети. Не было электричества, сидели без света. Запасались лучинами, керосином. При лучине ребятишки читали книги, делали уроки, женщины и девушки пряли, вязали носки и варежки для фронта. Парни и девушки работали на колхозных полях, рубили лес, а весной сплавляли по реке Юшут. Почти весь урожай отправляли на фронт, оставляли только на семена. А народ голодал. На поле собирали зернышки, гнилую картошку весной, семена конской щавели, Ш них делали кашу. Дети любили кушать вареную брюкву. Поэтому все ее сажали. Тогда каждая семья должна была платить страховку в сумме 150 рублей, было и самообложение. Если не заплатишь, то могли увести и личный скот. Да и после войны жизнь была невыносимой. Ирину Васильевну, ее брата Егора и соседского парня Александра отправили в ФЗО, в Лопатине Но по дороге (когда остановились на ночлег в деревне Большие Шали) они втроем сбежали.
 Днем они прятались, а вечером и ночью шли домой. Питались молодыми орехами, кислыми яблоками. За это их могли посадить в тюрьму или отправить копать окопы к Волге, но их пожалели. Да и после войны жизнь была невыносимой.

У войны не женское лицо...
Женщины нашего района трудились в военно-полевом строительстве на территории Звениговского района. Из воспоминаний Ледневой (Кустовой) Надежды Михайловны из. п Красный Стекловар: «Едва мне исполнилось 18 лет, как началась   война.   Нас,  девчат, взяли в 1941 году на трудовой фронт. Копали противотанковые траншеи, 'Зима была лютая, 41 градус. На нас школьная одежда, худые валенки... Сила тоже была школьная - железный лом приходилось поднимать вдвоем, чтоб в траншее раздолбить смерзшуюся землю. Хлеб, который давали на обед, замерзал в карманах».
В период войны широкая слава прокатилась по району об участниках социалистического соревнования, которые выполняли 2-3 нормы за смену. Так, Казакова Зинаида из сельхозартели «Кугу ер» на уборке урожая выполняла вручную по 2-2,5 нормы.
В связи с уходом на фронт мужчин по стране прошла волна инициатив по созданию женских тракторных бригад. Женскую тракторную бригаду Моркинского МТС возглавила Алексеева Мария Алексеевна из д. Янситово. Она еще в 13 летнем возрасте начала интересоваться трактором, который был диковинкой для сельчан. Сначала работала помощницей тракториста, а в 15 лет села за руль. Замечательными результатами прославились в годы войны женские тракторные бригады нашего района. Тракторы были колесные, без кабин, трудно заводились, часто ломались. Но трактористки трудились с большим старанием, они оказывали огромную помощь марийской деревне в обеспечении государственных планов по хлебозаготовкам.
Это был массовый подвиг деревенских женщин, стариков, подростков, детей, которые в тяжёлых условиях, когда фактически все мужчины ушли на войну, при острой нехватке рабочих рук, техники, тягловой силы своим поистине жертвен-ническим трудом обеспечивали снабжение продовольствием нашей армии и тыла.
Источник: Александрова М. У войны не женское лицо : тыл в годы войны // М. Александрова / Моркинская земля. - 2020. - 3 апрель. - С. 4

 Архипова (Егорова) Зинаида Егоровна родилась 20 февраля 1931 года в деревне Алдышка Моркинского района Марийской АССР крестьянской семье. В семье было пятеро детей, Зинаида Егоровна была вторым ребенком. Жизнь была тяжёлой и трудной, поэтому ей после третьего класса пришлось оставить учёбу в школе. Мама заболела, и маленькая Зина стала работать в овчарне вместо мамы. Она ухаживала за овцами. 
 Когда началась Великая Отечественная война, Зинаиде Егоровне было 10 лет. Отец уходит на фронт. Мать после долгой болезни умирает. На попечении маленькой девочки остаются две сестрички и грудной братишка. Ей пришлось ткать на станках сукно, прясть пряжу, шить самим одежду, вязать носки и варежки. «В военное время трудно было — и холод, и голод, но деревня есть деревня все-таки. У нас была хоть картошка», вспоминает Зинаида Егоровна. Тяжело было, конечно, тяжело. Но мы ведь советские люди — все перенесли. 
 После тяжелого ранения, без одной ноги, комиссовали из фронта отца Зинаиды Егоровны. Вместе со всеми Зинаида ходила пахать, бороновать. Весной отправляли на сплав леса. Тёплой одежды не было, ходили в лаптях. Ноги намокали и мёрзли, болели. Всё терпели и выжили. Выросла, вышла замуж, родила пятерых детей. Сейчас проживает в д. Янситово с дочерью.

Баранова Зинаида Петровна
 родилась она в дер. Нижняя Моркинского района в семье из пятерых детей, она была последышем. Родители работали в колхозе им. Кирова. Училась в Шордурской школе до пятого класса. Когда началась война, ей было неполных десять лет. Мужчин забрали на фронт и детям пришлось наравне со взрослыми женщинами работать в колхозе. Ходила с ребятами бороновать поле на лошадях, а когда не стало хватать лошадей - на быках, она водила их за собой. В 13 лет на посевных работах ходила за плугом. Когда стала постарше, стали зимой посылать на лесозаготовки, а весной на лесосплав, пока не закончилась война. После войны работала конюхом, затем в промартели ткала рогожу и шила мешки для фасовки древесного угля. До замужества была колхозницей колхоза им.Кирова. В 1960 году вышла замуж и переехала жить в деревню Куркумбал к мужу. Сразу же стала работать в колхозе «Новый путь». Трудилась на свиноферме, кирпичном заводе, молочно-товарном комплексе. В 1985 году вышла на заслуженный отдых. С мужем воспитали троих детей. Сейчас проживает с сыном Барановым Анатолием Ивановичем в дер. Куркумбал.

Источник: 
Труженица тыла отметила славный 90-летний юбилей : Баранова З. П. награждена юбилейными медалями к Дню Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  // Моркинская земля. - 2021. - 3 сентябрь. - С. 2

Иванова Елизавета Яковлевна. Когда началась война Елизавете Яковлевне было всего 11 лет, поэтому фронтовой жизни она не повидала...

Источник: Вручена юбилейная медаль : к 75-летию Великой Победы и с 90-летним юбилеем // Моркинская земля. - 2020. - 28 февраль. - С. 1



Михайлова (Герасимова) Мария Егоровна
- представитель династии педагогов, которой пришлось потрудиться директором Кожлаяльской школы в годы войны. Трудовой фронт и фронт огненный вместе приближали победу. Все думали о сохранении жизни и здоровья детей и тех, кого доверила страна - учеников, воспитанников, подопечных.
   Мария Егоровна родилась и выросла в деревне Новая Моркинского района, была ученицей марийского поэта Н.Мухина. После школы по зову сердца и души стала студенткой Моркинского педучилища. После окончания которого в 1939 году была направлена в Куэръяльскую школу Волжского района. Молодая девушка стала работать учительницей начальных классов. Но сердце звало на родину. И через два года она возвращается домой. Марии Егоровне доверили стать директором Кожлаяльской школы. По воспоминаниям Марии Егоровны о тех огненных годах: «Шла страшная война, было очень трудно. Зима. А в школе холодно так, что дети мёрзнут на уроках, писать нечем, чернила все замёрзли...       Подробнее...
Источник:
Директор школы в годы войны : Михайлова Мария Егоровна - представитель династии педагогов, директор школы // Моркинская земля. - 2020. - 4 сентябрь. - С. 4

Сергеева (Силантьева) Зинаида Михайловна. Ей, правда, воевать не пришлось, но внести свою достойную лепту в дело победы успела. Зинаида Михайловна родилась 3 сентября 1932 года в д. Кучко-Памаш Моркинского района Марийской АССР. В семье было 6 детей, Зина была старшей. Когда началась война, отец ушёл на фронт. 
 Зинаида Михайловна поделилась своими детскими воспоминаниями о военном времени: 
- «Мне было 9 лет, когда началась война. О начале войны узнали от мамы, когда она вернулась с работы. У всех была мысль: как будем жить дальше. Все плакали: старики, женщины и дети. В деревне не хватало рабочих рук, поэтому приходилось работать и детям. Летом не работали в поле. Зимой днём учились в школе, а по вечерам вязали носки, варежки для солдат. Было очень тяжело, хотелось постоянно спать. Так что, за все эти годы я не помню ни одного выходного дня. В поле после уборки урожая, собирали оставшиеся зерно, горох, вымерзшую картошку. Мама держала корову, и это очень выручало нас. 
 Об окончании войны мы узнали по радио. Все радовались и плакали от счастья. Вернулся с фронта и наш папа. Закончив 7 классов, я стала работать в колхозе им. Калинина. В 1950 году отец отправил меня учиться на тракториста в Горномарийский район. Выучившись, начала работать трактористом в Моркинской МТС, проработала до 1957 года. В 1955 году вышла замуж. С 1958 года работала в колхозе «Авангард» разнорабочей, свинаркой, дояркой. 
 Я очень рада, говорит, Зинаида Михайловна, что на земле мир. У меня сейчас 14 внуков и 11 правнука. Чтоб их не постигла наша участь.

 Сергеева Софья Васильевна 1932 г.р. Родилась в д. Нижний Кожлаер. В настоящее время проживает в д. Нижняя Юплань Моркинского района Республики Марий Эл. 
 «22 июня 1941 было объявлено о вероломном нападении фашистской Германии. И с первого дня войны и в последующие дни мужчинам вручали повестки, и они отправлялись на фронт. В колхозе остались женщины, старики и дети, на плечи которых легли все тяготы военной поры. Пришлось нам – детям и подросткам работать в поле от зари и до зари без выходных и только в сильный дождь мог быть отдых. Мне в то время исполнилось лишь 9 лет. Дети в деревне рано приучены к физическому труду, но было очень тяжело из-за непосильного труда, ведь работали мы наравне со взрослыми. Летом сначала сенокос. 
 После сенокоса убирали рожь, пшеницу, ячмень и др. Не было у нас в деревне ни трактора, ни комбайна. Женщины косили, подростки вязали снопы, потом они сушились и когда снопы просохнут, возили их на ток, где потом молотили. Хоть очень тяжело было, но все старались, убирали всё, что вырастили. Не было ни взрослых, ни детей, которые бы отлынивали от работы. Мы, малые дети – семи – десяти лет собирали колоски, чтоб в поле не пропало ни зернышка. Ждали хороших вестей с фронта и своим трудом помогали бить фашистов. Приезжали в бригаду председатель, секретари из райкома партии, рассказывали о делах на фронте. После уборки зерновых начиналась уборка картофеля, капусты, свеклы. Но больше половины всей еды отправляли солдатам, лишь малую часть оставляли в деревне. Жить во время Великой Отечественной войны было очень тяжело, ужасно и невыносимо. Но люди делали всё что могли, потому что они хотели защитить свою страну, свой народ. Занятия в школе начинались после уборки урожая. Зимой мы помогали взрослым на дому: вечерами отбирали крупные зерна пшеницы для посева, горох. Вязали перчатки и варежки для фронта. Собирали золу для удобрения. 
 Я желаю молодёжи, чтобы они не боялись трудностей, не делали другим зла. И, конечно, чтобы не было войны!».

д. Чодрасола
Дмитриева Зинаида Дмитриевна
Война не обошла стороной и семью Дмитриевой Зинаиды Дмитриевны, отец которой ушёл на фронт и не вернулся. Мать умерла ещё до войны. А она, как старшая сестра, осталась для своих брата и двух сестёр вместо отца и матери. 
Зинаида Дмитриевна родилась 15.03.1924 г. в крестьянской семье деревни Чодрасола Моркинского района. В 1931 году пошла учиться в 1 класс Себеусадской начальной школы. Проучившись там 4 года, в 1935 году перешла в 5 класс Весьшургинской неполной средней шко­лы. Училась в этой школе 2 года.     Подробнее...   

Источник:
Николаев, В. Любила как своих детей : о Дмитриевой Зинаиде Дмитриевне, труженице тыла / В. Николаев // Моркинская земля. - 2020. - 13 марта. - С. 4

д. Миклино
Ефремова Анастасия Николаевна,Чачи, так ее звали в семье, 03.01.1931 года рождения, была первым ребенком в семье. Ей было 10 лет, когда началась война.
    Уже в первые месяцы войны многие мужчины деревни Миклино (в том числе её отец Михайлов Николай Михайлович - Салтак Миклай) ушли в армию, и в основном все работы приходилось выполнять женщинам. Поэтому рядом с дедами, матерями, старшими братьями и сестрами трудились и самые юные граждане нашей страны - школьники. Девочке приходилось выполнять различные работы: пропалывать посевы пшеницы, картофель; работать в поле и на животноводческой ферме, на заготовке кормов. Работали целый день, с утра до вечера. С женщиной чуть постарше (с Теренте Олюк) ухаживала за телятами. Воду носили ведрами на коромысле, сено и солому возили на санках. Дрова раньше не заготавливали, как сейчас, на всю зиму. Каждый день ходили в лес за дровами на санках, потом пилили и кололи. Самой большой радостью для девочки Чачи и её семьи были письма от отца, который писал из фронта. Анастасия Николаевна до выхода на заслуженный отдых проработала в колхозе (а потом в совхозе) им. Калинина: на ферме деревни Кораксола ухаживала за овцами, телятами. Вместе с мужем Ефремовым Михаилом Ефремовичем воспитали 5 детей. Награждена почетными грамотами, медалями и ценными подарками. Анастасия Николаевна Ефремова — уважаемая женщина в деревне. 
Источник: Сын Аркадий Ефремов

Максимова Галина Михайловна родилась 20 июля 1932 года в деревне Миклино Моркинского района. Окончила 4 класса Горельской школы. Свою трудовую деятельность начала в 9 лет. Всю свою жизнь проработала телятницей в совхозе им. Калинина. За добросовестный труд неоднократно была награждена Почетной грамотой, знаком «Победитель соцсоревнования», медалью «Ветеран труда». Со своим мужем Максимовым Захаром вырастили и поставили на ноги 6 детей, имеет 9 внуков, 12 правнуков. В настоящее время живет с сыном Альбертом Захаровичем.