Галютин Николай Васильевич

Родился в 1925 году в бедной крестьянской семье. Рос он очень подвижным, сильным и активным мальчиком. После окончания начальной школы в Морках до начала Великой Отечественной трудился в колхозе «Чолга». Когда пришла похоронка на старшего брата Ивана, он дал перед всем народом клятву: «Я отомщу за твою смерть фашистским захватчикам, брат».
В конце 1942 года Николая призывают в ряды Красной армии. 12 августа 1943 года он впервые вступает в сражение, а в сентябре уже был ранен. Оправившись от ранения, вновь вступает в боевые действия.
22 ноября 1944 года, переправившись через Днепр сквозь колючую проволоку, сержант Галютин первым вошёл в город Быхов Могилёвской области. Он лично уничтожил огневую точку противника, отвоевал плацдарм вместе со своим отделением и дал возможность полку двинуться в атаку в этом направлении. За этот подвиг он был удостоен ордена Славы III степени.
За личные качества, которые он проявлял во время боёв, смелость, отвагу и то, что он не пасует перед трудностями, помогли стать Николаю Галютину полковым разведчиком. 26 марта 1944 года он вновь совершает подвиг. Когда разведчики взяли контрольного «языка», Галютин остаётся прикрывать своих товарищей, которые должны были доставить ценную информацию. Долгое время он один держит оборону. При этом он смог помочь раненому командиру взвода, который едва не погиб. За этот подвиг на его груди появляется орден Красной Звезды. Это была уже вторая награда. 29 июня наградили медалью «За отвагу». 1 августа 1944 года отделение, где служил Галютин, первым ворвалось в город Семятичи. Во время боя Николай лично уничтожил 13 фашистов, а 8 взял в плен. За этот бой его наградили орденом Славы II степени. 26 августа наш земляк был ранен во время переправы через Буг. Но, не успев оправиться от ран, 15 сентября он один идёт в разведку и приводит очень ценного «языка». За этот подвиг ему вручили орден Красной Звезды. Разведгруппа Галютина 15 января 1945 года взяла в плен немецкого обер-лейтенанта, а 17 января к ним попадает немецкая легковая машина связи, где находился майор с секретными документами. Такого ценного «языка» сразу отправили в штаб армии. А Николая Галютина наградили орденом Отечественной войны II степени. Свои слова о том, что отомстит за смерть брата, Галютин сдержал. Это уже был пятый орден на груди нашего земляка.
«Когда я возвращусь домой, то будем хорошо жить», - писал Николай Васильевич своей матери. Но ему не суждено было возвратиться. Вражеская пуля прервала его жизнь в местечке Липпинкен Быдвошского воеводства Польши 19 февраля 1945 года. Ему не было и 20 лет.
Земляки всегда будут помнить кавалера пяти орденов и медали «За отвагу» Николая Васильевича Галютина. Он достоин этого, ведь он отдал свою молодую жизнь за наше мирное будущее.
Валерий Михайлов,
заведующий домом-музеем Н. С. Мухина